Concerts - Expositions - Lectures





Avant-programme de la saison 2018-2019

 Matinées & Soirées musicales d'Arles

2018-2019

Avant-programme



Vendredi 19 octobre
à 20 h 30

Ensemble Musicatreize
Roland HAYRABEDIAN, direction

Concert-ciné : Les Saisons / Horae quidem cedunt…
Film d’Artavazd Péléchian et musique de Michel Petrossian


***

Dimanche 21 octobre
à 11 heures

Lorenzo GATTO, violon
Miguel DA SILVA, alto
Marc COPPEY, violoncelle

& 5 musiciens de l’Académie Ravel et de la chapelle musicale Reine Elisabeth

Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur
Arensky : Quatuor à cordes n° 2 en la majeur opus 35
Mendelssohn : Octuor pour cordes en mi bémol majeur opus 20

Coproduction la Belle Saison

***

Journée Quatuors
Dimanche 25 novembre


à
11 heures


Quatuor ADORNO
Edoardo ZOSI, violon
Liù PELLICIARI, violon
Benedetta BUCCI, alto
Danilo SQUITIERI, violoncelle

Beethoven : Quatuor n° 11 en fa majeur “Serioso” opus 95
Chostakovitch : Quatuor n° 13 en si bémol mineur opus 138
Beethoven : Quatuor n° 8 “Razumovsky” opus 59 n° 2


à 15 heures

Noémi BOUTIN,
violoncelle

Quatuor BÉLA
Julien DIEUDEGARD, violon
Frédéric AURIER, violon
Julian BOUTIN, alto
Luc DEDREUIL, violoncelle

D’Adamo : Sur Vestiges, pour violoncelle solo et quatuor à cordes
Schubert : Quintette à cordes en ut majeur opus 163, D 956

Coproduction la Belle Saison

***

Dimanche 9 décembre à 11 heures

Philippe BERNOLD, flûte
Henri DEMARQUETTE, violoncelle
François CHAPLIN, piano

Haydn : Trio n° 28 en ré majeur Hob.XV.16
Beethoven : Trio n° 4 en si bémol majeur opus 11
Debussy : Trio pour violon, violoncelle et piano (transcription pour flûte)

***

Dimanche 20 janvier à 11 heures

È Così !
pour piano et 6 chanteurs

un remake de l’opéra de Mozart
Mozart / Krawczyk

Compagnie Plein Jour

***

Dimanche 3 février à 11 heures

Deux Mezzos sinon rien !
Karine DESHAYES & Delphine HAIDAN

de Mendelssohn à Offenbach


***

Vendredi 15 février à 20 h 30

Quatuor STRADA
Pierre FOUCHENNERET, violon
Sarah NEMTANU, violon
Lise BERTHAUD, alto
François SALQUE, violoncelle

Brahms : Quatuors

Coproduction la Belle Saison

***

Dimanche 17 mars à 11 heures

Jean-François HEISSER, piano Chickering 1868

Chopin : Polonaises
Bach : Prélude en mi bémol mineur
Mozart : Fantaisie en do mineur
Ligeti : Musica Ricercata
Benjamin : Figures
Manoury : Turbulences

Coproduction la Belle Saison

***

XXXIVe Semaine Sainte en Arles

Dimanche 7 avril
à 11 heures

LE TAYLOR CONSORT
Justin TAYLOR, clavecin

Scarlatti : Sonates pour clavecin seul
Vivaldi : Sonate en trio
Corelli : Sonate
Rameau : Gavotte

Coproduction la Belle Saison

*

Mardi 9 avril
à 20 h 30


Ensemble MUSICATREIZE
Roland HAYRABEDIAN, direction

Chanter l’Icône
(conférence mise en musique)

Musique : Michel Petrossian
Texte : Raphaëlle Ziadé
Vidéo : Samuel Bester


*

Vendredi 12 avril
à 20 h 30

ASTERIA, la nuit étoilée

Yardani TORRES, violon et compositions
Armande GALLOWAY, violon
Guillaume LEROY, alto
Elisabeth GEIGER, clavecin
Raïlo HELMSTETTER, guitare
Anton FLORENZA-FABREGAT, contrebasse


*

Dimanche 14 avril
à 11 heures

Ensemble Clément JANEQUIN

Jean Mouton, Chantre des Souvenirs de son temps : Vivat Rex et Regina


***

24e Jazz in Arles - 9 > 18 mai

***

Dimanche 2 juin
à 11 heures

 

Régis PASQUIER, violon
Nathalie CHABOT, violon
Élodie MICHALAKAKOS, violon
Michel MICHALAKAKOS, alto
Thalie BONVALLET- MICHALAKAKOS, violoncelle
Bernard CAZAURAN, contrebasse 

 de Bach aux musiques du monde



Avant-programme à télécharger